20180519_大山
どこ登ったか
大山 登り:阿夫利神社までケーブルカー、富士見台経由で山頂 下り:山頂〜見晴台経由、ケーブルカー使わずに女坂から大山寺に寄って下山
時間
登り: ケーブルカー降りて 12:00〜13:30 下り: 14:15〜16:30
天気
曇り時々晴れ
どんな感じだったか
山頂から カマツカ きのこ 景色 良い道 大きな木 滝のとこにいた竜 ユキノシタ お寺の階段 山までは、伊勢原駅からバスで20〜30分くらい。 前々日まで雨予報だったせいか、涼しくて&人が少なめで良かった。本来もっと土日は混んでいそう。 めっちゃ階段が多い。階段に次ぐ階段。 調子に乗って階段降りてたら、下りの終わり際で膝(の裏の筋・・・?)を痛めてしまった。 じわじわ痛くなってくるんじゃなくて、急に、痛い!となるので怖い。数日痛かった。 帰りは、海老名駅で途中下車してビール飲んで帰った。